ОФИЦЕР АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА РОСГВАРДИИ НАВЕСТИЛ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В рамках ведомственной акции «Лица Победы. Летопись подвига» начальник клуба артиллерийского полка Северо-Кавказского округа Росгвардии (ст. Наурская, Чеченская Республика) лейтенант Марина Анохина совместно с руководителем городского совета ветеранов города Черкесска Рашидом Байрамкуловым навестила ветерана Великой Отечественной войны Ивана Прокопова, который накануне отпраздновал свое 95-летие.
Представительница ведомства поздравила Ивана Владимировича с юбилейной датой, выразила признательность за его отвагу в сражениях и послевоенный труд, пожелала здоровья, бодрости духа, от имени командования и всего личного состава полка вручила поздравительный адрес и подарки.
«Счастье в том, что мы живем в мирное время, что рядом близкие люди. Нужно находить время и заботиться о ветеранах, ведь зачастую пожилым людям не хватает внимания и теплого общения. Помогать и помнить ветеранов – наш священный долг», — отметила лейтенант Марина Анохина.
Ветеран в свою очередь поблагодарил гостью в погонах за поздравления и поделился воспоминаниями о своих фронтовых буднях.
Иван Владимирович родом из Орловской области, на фронт был призван в 1943 году Колпнянским РВК. Службу проходил в 738-м легком артиллерийском полку 69-й артиллерийской бригады 2-го Прибалтийского фронта. Победу встретил в латвийском городе Тукумс, впоследствии был направлен на Забайкальский фронт, в составе которого участвовал в разгроме японской Квантунской армии в Маньчжурии.
За проявленное мужество и отвагу в годы войны Иван Владимирович удостоен ордена Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «Маршал Жуков», «За боевые заслуги» и множества других наград.
Иван Владимирович демобилизовался в 1950 году и вернулся в свое родное село Нетрубеж, где некоторое время работал в местном колхозе. Позже получил образование машиниста насосной станции и электромеханика. В 1963 году переехал в Карачаево-Черкесию, где живет до сих пор.
майор Вадим Макаренко
Пресс – служба 46 оброн
ФОТО: лейтенант Марина Анохина