Россельхозбанк предлагает сельхозпредприятиям Чечни новые цифровые сервисы для повышения эффективности сельскохозяйственного бизнеса

Теперь каждый агропредприниматель в Чеченской Республике сможет отслеживать актуальное состояние культур с помощью широкого набора удаленных инструментов, фиксировать состояние посевов, своевременно получать предупреждения об основных рисках в сезоне и поддержку экспертов, а также  планировать ключевые технологические операции. Это стало возможным благодаря новому цифровому решению на платформе Свое Фермерство — пакетному предложению «Агроном Онлайн» на базе сервиса СкайСкаут. Этот сервис – для тех, кто хочет принимать грамотные решения в управлении агропроцессами, получать экспертную технологичную помощь доступно и легко.

 СкайСкаут – это карманный помощник агронома, в котором собран широкий набор инструментов для ежедневной полевой работы в хозяйстве, разработанный партнером РСХБ, компанией ИнтТерра. В пакет услуг «Агроном Онлайн» входят спутниковый мониторинг полей, аналитика развития культур, автоматические предупреждения о рисках на поле, а также планирование технологий и операций по рекомендациям экспертов и в соответствии с прогнозами погоды. Функционал системы продолжает расширяться: скоро пользователям СкайСкаут станет доступен запуск агро-калькуляторов, ротационных таблиц и многое другое.

Крупные предприятия найдут в онлайн-системе полный контроль над территориями, управление агрослужбами и удобное взаимодействие с производителями семян и СЗР. Малым хозяйствам СкайСкаут предлагает мониторинг текущей ситуации на предприятии, упрощение принятия операционных решений, а также доступ к экспертам по необходимым вопросам в онлайн-режиме. Пакетное предложение «Агроном Онлайн» сэкономит время, ресурсы и сделает еще более доступной агроэкспертизу для предприятий.

«Цифровые технологии сегодня охватывают большинство сфер хозяйственной деятельности. АПК — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей и обладает огромным потенциалом в плане внедрения передовых технологических решений. Россельхозбанк как главный драйвер сельского хозяйства в стране активно внедряет цифровые сервисы для аграриев», — отметил директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев.

Сама идея создания сервиса продиктована вызовами времени. Продуктивность сельского хозяйства в Чеченской Республике за последние годы выросла в разы. Стали применять новые сорта и гибриды, усилили защиту растений, увеличили нормы внесения удобрений, но каждый следующий эволюционный шаг дается сложнее и сложнее. Растет конкуренция, зарплаты, в целом растет нагрузка на бизнес. В таких условиях требуется доступ к экспертизе, эффективное управление рисками, более четкое планирование и организация выполнения работ. По оценкам экспертов применение сервиса СкайСкаут позволит увеличить урожайность до 25-30% и добиться сокращения расходов до 30% за счет доступа к экспертизе и организации внесение десикантов перед уборкой.

«Сельское хозяйство — одна из самых технологически консервативных отраслей. Но работать по старинке уже не получится. Растут требования к качеству продуктов, необходимо повышать производственную мощность. Цифровые площадки Россельхозбанка – серьезное подспорье для фермеров. В земледелии всегда высок риск неурожая, экспертная помощь поможет нам оперативно оценивать возможные риски в производстве», — отметил глава крестьянско-фермерского хозяйства Шамад Тербулатов.

Тарифные планы СкайСкаут формировались таким образом, чтобы технологичные инновации пакетов «Агроном Онлайн» были доступны каждому. Поэтому СкайСкаут не только облегчает работу, но и экономит время и деньги. Например, можно воспользоваться функцией скаутинга и заранее определить точки объезда: пять минут планирования сэкономит несколько часов объезда полей. А с полной базой по болезням и вредителям вы всегда будете защищены даже на тех полях, где нет доступа в Интернет.

Сервис также будет полезен и для командной работы: сервисы облегчают постановку и контроль задач для агрономической службы, а также позволяют спланировать ежедневные дела с учетом прогноза погоды.

СкайСкаут сделан агрономами для агрономов и призван помочь вывести агропроцессы на новый профессиональный уровень.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.