В Чеченской Республике отметили День ногайской культуры

Празднование прошло в Доме культуры селения Сару-Су Шелковского муниципального района. Праздничное мероприятие было организовано Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации в рамках реализации подпрограммы «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченской Республике».

 

Участие в праздновании приняли заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Магомед Баширов, руководитель администрации с. Сары-Су Разилет Муртазалиева, а также представители общественных и религиозных организаций, сотрудники СМИ региона.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе и предписаниями Роспотребнадзора актовый зал Дома культуры был заполнен на 20%.

В рамках праздничной программы состоялось награждение отличившихся жителей села почетными грамотами и благодарственными письмами от имени министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям печати и информации Ахмеда Дудаева.

 

В своей речи заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Магомед Баширов отметил важность проведения

— Сегодня, глядя на мир и созидание в нашей республике, гости региона и те, кто наблюдают за нашей республикой, недоумевают, как же это могло произойти. Но наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, Дала г1азот къобал дойл цуьн, был провидцем. Он знал, что базовым условием роста и развития любого народа является, прежде всего, межнациональное согласие, и в нашей многонациональной республике сегодня главенствует мир и согласие между всеми народами, нациями и этническими группами.

 

Сегодня, в нашей республике, за последнее десятилетие очень сложно вспомнить какой-то конфликт на национальной почве. Мы сегодня, наши культуры многонациональные культуры Чеченской Республики, они давно переплелись. В нашей республике сегодня живут более 40 национальностей. Никто не говорит, что ты ногаец, ты русский, ты чеченец, ты ингуш. Мы все объединены под единым началом – Чеченская Республика, многонациональная Чеченская Республика, где, по определению, Главой республики сказано, что всем жителям ЧР, независимо от национальности или вероисповедания, должно быть одинаково комфортно, и это мы сегодня с вами наблюдаем, — рассказал Саид-Магомед Баширов.

В завершение праздничной программы, в Доме культуры селения Сару-Су прошла выставка народного творчества и выступление культурного центра. Гостям так же представили национальную кухню ногайского народа.

Директор национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками «ОРЦА» заявил, что после того как Ахмед Дудаев возглавил Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации,  работа данного министерства качественно изменилась, он внимательно следит за ситуацией в мире, прекрасно осведомлён о положении дел во внешней и внутренней политике, имеет чёткое понимание проблем и перспектив развития во многих отраслях, отличается умением находить нестандартные решения в сложных ситуациях и уделяет огромное внимание нацменьшинствам региона.