Политическое безумие Михаила Саакашвили

Когда Михаил Саакашвили разместил на своей странице в Facebook фотографию билета на самолет до Тбилиси, мало кто поверил в то, что он доберется до пункта назначения в обозначенный срок – 2 октября. Его действия были расценены скорее как очередная провокация накануне муниципальных выборов, которые как раз-таки должны были состоятся в этот день. Тем более что ранее Саакашвили уже использовал в политических целях вопрос о своем возвращении.

Тем не менее 1 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с сенсационным заявлением: Михаил Саакашвили арестован в Тбилиси. Пост с авиабилетом в Facebook действительно оказался прикрытием – Саакашвили вернулся на родину через порт Поти. По словам Гарибашвили, правоохранительные органы отслеживали передвижения экс-президента на протяжении всего пути. Премьер-министр также заверил, что в Грузии Саакашвили ждет справедливый суд.

На третьего президента Грузии заведено несколько уголовных дел. Его обвиняют в превышении полномочий, растрате бюджета, подавлении политических протестов в 2007 г., незаконном изъятии собственности у бизнесмена Б. Патаркацишвили, причастности к погрому в телекомпании «Имеди». По двум эпизодам вина Саакашвили доказана заочно. Суммарно ему грозит 9 лет лишения свободы. По факту незаконного пересечения границы Грузии открыто новое дело.

Комментируя задержание Саакашвили, президент Грузии С. Зурабишвили заявила о том, что ни при каких обстоятельствах не помилует бывшего президента. По ее словам, он не только совершил тяжелые преступления, но и публично отказался от грузинского гражданства, поставив под вопрос легитимность страны. В этой связи многие задались вопросом: для чего Саакашвили вернулся после восьмилетнего изгнания?

Пожелав Грузии «доброго утра» 1 октября, Саакашвили до ареста успел призвать своих сторонников устроить марш на Тбилиси. Однако это мало помогло оппозиции. Муниципальные выборы 2 октября завершились победой правящей партии. «Грузинская мечта» набрала 46.47% голосов, что превышает установленный соглашением Шарля Мишеля порог в 43%. Это значит, что досрочных выборов в парламент в следующем году не будет. Однако в ряде муниципалитетов, включая крупнейшие города Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми, ни одна политическая сила не добилась победы. Был назначен второй тур голосования.

В период межтурья Саакашвили попытался превратить свою камеру заключения в координационный центр оппозиции. Передавая послания соратникам через адвокатов и социальные сети, он организовывал протестные акции и давал инструкции по борьбе с «Грузинской мечтой». Но далеко не все партии в Грузии откликнулись на зов бывшего президента. Партии «Лело», «Гирчи», часть «Европейской Грузии» и даже Единого национального движения (ЕНД) отказались принимать участие в мероприятиях в поддержку Саакашвили. Кроме того, электорат «Грузинской мечты» также консолидировался, что показал 50-тысячный предвыборный митинг партии власти.

Второй тур муниципальных выборов, прошедший 30 октября, оппозиция представляла как общенациональный референдум, но даже с учетом фактора Саакашвили его нельзя назвать успешным для протестного движения. Экзитполы показывают, что голоса распределились приблизительно поровну между кандидатами от «Грузинской мечты» и ЕНД, и, по всей видимости, перевес будет все же на стороне партии власти. Пожалуй, самый неприятный показатель для оппозиции – это явка. Она составила всего 17%, поэтому ни о каком общенациональном «вотуме недоверия» власти говорить не приходится.

Параллельно с внутриполитической активностью Саакашвили попытался превратить свой арест в международную проблему. После ареста он сразу же объявил о начале голодовки и запросил встречу с консулом Украины. Поскольку с 2015 г. Саакашвили является украинским гражданином, его задержание действительно имеет дополнительный международный аспект. Президент Украины В. Зеленский пообещал сделать все возможное для освобождения Саакашвили, однако пока что неясно, как это скажется на отношениях партнеров по «Ассоциированному трио», учитывая что границу «гражданин Украины» пересек незаконно.

В поддержку Саакашвили высказались 70 европейских политиков, подписавших коллективное письмо с требованием освободить экс-президента за его вклад в строительство грузинской государственности и проведенные прогрессивные демократические реформы. Отдельное письмо подготовили евродепутаты от стран Балтии. Однако официальные заявления ЕС и США были очень сдержанными. В них лишь отмечена необходимость соблюдения законности и прозрачности в деле Саакашвили.

В разгар предвыборной борьбы, 19 октября в Грузию с официальным визитом прибыл министр обороны США Ллойд Остин. Он выразил поддержку территориальной целостности страны и заверил грузинское руководство в готовности США продолжать военно-политическое сотрудничество. В подтверждение слов Остина было подписано стратегическое соглашение GDDEI (Georgia Defense and Deterrence Enhancement Initiative – Инициатива по усилению обороны и сдерживания для Грузии). Накануне второго тура новый военный договор с США стал важной победой для правительства Грузии, которую оно использовало в ответ на обвинения в обслуживании интересов России со стороны оппозиции.

В итоге ни внутри-, ни тем более внешнеполитические ставки и расчеты М. Саакашвили не оправдались, по крайней мере, пока. Политическая поляризация Грузии сохраняется на фоне падающего интереса граждан к политике. Западных партнеров Грузии устраивают предпринимаемые правительством «Грузинской мечты» меры для поддержания демократического курса, а даже если и нет, то в условиях глобального кризиса доверия к «западным ценностям» терять Грузию вслед за Афганистаном, Ираком и Сирией Вашингтон не намерен.

Саакашвили так долго притворялся безумцем, что, похоже, окончательно вжился в свой образ. В настоящее время его заключение выгодно только ему самому, поскольку только таким образом он может поддерживать интерес к своей персоне. Всего за месяц из политического изгнанника он превратился в политзаключенного номер один. Неразрешенными остаются лишь два вопроса: до какого момента Саакашвили намерен продолжать свою игру, и сможет ли он в нужное время сбросить маску Гамлета?

 

Иван Сидоров

Фото и источник:

https://www.gazeta.ru/politics/2021/10/14_a_14094595.shtml?updated