20 хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса ЧР включены в ФГИС ППА

Отделом в области земельного надзора, карантина растений, качества зерна и семенного контроля по Чеченской Республике Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора включены в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) 20 хозяйствующих субъектов региона осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов. Также в настоящее время в единый реестр поднадзорных объектов внесены сведения о 20 площадках, на которых осуществляется такой вид деятельности, для того чтобы обеспечивать учет партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота.

Напомним, в полном объеме ФГИС ППА начнет работать с 1 января 2022 г. К этому времени все участники оборота должны быть зарегистрированы. При этом обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в системе закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Безусловно, работа с производителями и хранителями пестицидов и агрохимикатов будет продолжена, что позволит создать условия, обеспечивающие безопасность и прозрачность поступления, производства и перемещения химических средств защиты растений и удобрений.

Заявки необходимо подавать в Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора по адресам:

г.Махачкала, ул. Титова, д. 3,E-mail: rshn-kavkaz@yandex.ru;

г. Грозный, ул. Лагерная, д. 32, E-mail: Rshn-chr95@mail.ru.