От Северного Кавказа до Ирана: чеченский фермер за три года вышел на зарубежные рынки

Мука – один из самых необходимых продуктов на кухне любой хозяйки, она является важным ингредиентом многих блюд, особенно традиционных. Фермер из Чечни Апты Ахмадов это хорошо понимал, когда запускал свой первый мукомольный комплекс в 2019 году. Он уже тогда надеялся на внушительный рынок сбыта.

 

Апты до открытия мукомольного комплекса уже много лет работал в сельском хозяйстве, последние годы выращивал пшеницу. Он всегда считал, что любое дело должно приносить пользу всему региону. Именно поэтому комбинат Апты открыл в своем родном селении Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, обеспечив своих односельчан рабочими местами.

В хозяйстве производят пшеничную муку высшего и первого сортов. В короткие сроки фермер нашел рынки сбыта в регионах Северного Кавказа. Кроме того, специфика мукомольного производства предполагает выделение побочного продукта – отрубей, которые у фермера скупают для применения в качестве корма для крупного рогатого скота.

Финансовую поддержку на развитие бизнеса фермерское хозяйство получает от Россельхозбанка, Апты является клиентом банка уже пять лет. Вот и за средствами для реализации нового проекта – запуска еще одного современного мукомольного комплекса – фермер обратился в банк и успешно получил помощь. В настоящее время эксплуатационная мощность производства составляет 225 тонн муки в сутки. Свою продукцию фермер поставляет уже в Иран и Грузию.

«В планах на ближайший год увеличить суточную выработку на 150 тонн. Уверен, что поддержкой Россельхозбанка мы реализуем намеченные планы и расширим производство. Начинающим фермерам советую не сомневаться и делать. Упорство, трудолюбие и грамотный бизнес-план обязательно приведут к успеху», —  рассказывает Апты Ахмадов.

Мука – один из основных продуктов переработки зерновых, которые, в свою очередь, являются одной из важнейших категорий поставок российского продовольствия на зарубежные рынки. В удовлетворении спроса на зерновые и их продукцию как в стране, так и за рубежом активно участвуют и крупные агрохолдинги, и отдельные фермерские хозяйства, как у Апты Ахмадова.

Сейчас Россия сможет поставлять зерновые своим партнерам, в том числе странам Азии, в необходимых объемах с учетом баланса внутреннего рынка, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«РФ полностью себя обеспечивает и зерновыми культурами в том числе, базовыми продуктами питания, сельскохозяйственным сырьем мы обеспечиваем себя сами, мы выполняем и перевыполняем по некоторым позициям многократно… излишки мы реализуем за рубеж», – заявила Виктория Абрамченко.