Демилитаризация Украины будет окончательной

Более 100 дней прошло с начала специальной военной операции России на Украине. Это число невольно вынуждает проводить разные исторические параллели. Император Франции Наполеон I Бонапарт за свои 100 дней успел бежать из неволи, переподчинить армию, триумфально войти в Париж, обратив в бегство Бурбонов, и дать последний бой антифранцузской коалиции.

Многие задаются вопросом, а каковы же успехи России на Украине? Не слишком ли медленно продвигается СВО, и насколько эффективно достигаются поставленные цели?

Перед Россией сегодня не стоит задача красиво вписать себя в историю. В первую очередь она обеспечивает свою безопасность и безопасность русскоязычного населения Украины посредством ее демилитаризации и денацификации. С учетом этих задач и реалий современной войны Россия ведет очень быструю и результативную кампанию считает американо-тайский эксперт, автор популярного YouTube-канала The New Atlas Брайан Берлетик.

Используемая Россией военная тактика на Украине очень похожа на ту, что она применяла в Сирии, уверен Берлетик. Действуя в союзе с правительственными силами, ударная группировка ВС РФ проводила военные операции по всей территории Сирии, перемещаясь от города к городу, что в конечном итоге позволило освободить 95% территории страны (оставшиеся 5% являются буфером между Сирией и Турцией). На Украине реализуется схожий сценарий: армия РФ совместно с силами ДНР и ЛНР освобождает один населенный пункт за другим. Под контролем союзных сил находится уже 1/3 территории Украины. Когда будет закончена донбасская операция, под ударом окажется один из крупных городов: Харьков, Николаев или Одесса.

Если говорить о темпах операции, то они тоже достаточно высоки. Российская группировка на Украине гораздо меньше той, что США отправили для покорения Ирака, при этом Украина в два раза больше по площади и населению и обладает более сложным географическим рельефом. Взятие Мариуполя заняло у ВС РФ приблизительно столько же времени, сколько потребовалось американским силам для штурма Эль-Фаллуджи при том, что Мариуполь более густонаселенный и укрепленный город. Не стоит забывать, что США после активной фазы боевых действий бесславно завязли в Ираке на 11 лет (сегодня страна балансирует на грани распада), а пример Запорожской и Херсонской областей показывает, что русскоязычное население гораздо быстрее переходит под контроль РФ.

После прорыва линии обороны ВСУ на Донбассе в середине мая темпы операции ускорились. В течение трех недель пало несколько крупных населенных пунктов. Одной из последних стратегических побед России стало взятие города Святогорск. Плацдарм в этом населенном пункте позволяет усилить окружение донбасской группировки ВСУ и открывает оперативный простор для масштабного наступления по направлению Одесса-Николаев.

В окружение на Донбассе попало несколько десятков тысяч солдат ВСУ. По официальным заявлениям Киева, каждый день Украина теряет 600 бойцов (по неофициальны в 2-2.5 раз больше). В плену, по последним данным Минобороны РФ, находится 6489 солдат ВСУ. И это число растет. Контрнаступательные операции Украины, как правило, планируются не Генштабом, а Офисом Зеленского для набора политических очков, поэтому они лишь увеличивают потери и число сдавшихся в плен (трагедия на острове Змеиный). Из-за этого с каждым днем усугубляется конфликт между Генеральным штабом ВСУ и Офисом Президента.

На Западе на фоне крайне неудачных новостей из Украины с каждым днем сокращается воля продолжать военную поддержку Киевского режима. Кроме того исчерпаны практически все материальные возможности. Подготовленная инструкторами НАТО армия Украины не смогла сдержать наступление России. Теперь после уничтожения тренировочных полигонов, заводов ВПК и 2/3 боевой техники Украина даже при тотальной поддержке США не сможет выйти на уровень 24 февраля. Для того, чтобы восстановить военный потенциал ВСУ потребуются годы и миллиарды долларов, но никто не намерен давать их Украине.

Поэтому так радикально изменилась информационная политика западных медиа. Они начали готовить общественное мнение к теперь уже неизбежному военному поражению Украины и зондировать возможности для дипломатического решения. Это вызывает в Киеве бешенство, что толкает его на совершение новых ошибок и облегчает для России выполнение поставленных задач.