Вечер – портрет памяти писателя Абузара Айдамирова

10 июня 2022 года в СДК с. Радужное Грозненского муниципального района, реконструированном по программе национального проекта «Культура», прошел тематический вечер, посвященный жизни и творчеству чеченского писателя, прозаика, поэта, публициста, известного общественного и политического деятеля Абузара Айдамирова, на чью долю выпало много испытаний. 
Собравшиеся говорили о человеке, который никогда не сдавался, не опускал руки и всегда боролся за интересы своего народа, своей родины, за что его любят и помнят.
Для участия в мероприятии были приглашены глава администрации сельского поселения, учителя русского языка и литературы СОШ с. Радужное, жители села, а также любители творчества выдающегося писателя.
«В рамках встречи была организована трансляция документального фильма, которая повествует о жизни и творческом наследии писателя, об историческом романе Абузара Айдамирова «Долгие ночи», о событиях, которые автор описывал в своей трилогии, о событиях середины XIX века, происходившие в Чечне, которые привели к переселению части чеченцев в Турцию, о романе, который является первой частью трилогии, последующими частями которой — книги «Молния в горах» и «Буря», — отметила специалист СДК.
После просмотра состоялось обсуждение картины, после которой дети прочитали стихи А. Айдамирова и о нем, чем ярко выразили профессиональный уровень знания творчества великого писателя А. Айдамирова.
Ведущий мероприятия представил вниманию участников встречи слайды-шоу фотографий из личного семейного архива Айдамировых.
«Мы обсуждали действия, происходившие в историческом романе «Долгие ночи», узнали много интересного о его творчестве, влиянии его творчества на молодых писателей Чеченской Республики», — рассказала участница вечера Далия Нашхоева.
Здесь также была представлена выставка сочинений школьников «Долгие ночи» А. Айдамирова и книги в его авторстве.
Несколько участников мероприятия были награждены почетными грамотами за активное участие в общественной жизни села и за прекрасные знания о творчестве писателя А. Айдамирова.

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района