Книжная выставка «Женские детективы»

17 июня 2022 года в Алхан-Калинской библиотеке-филиале №11 Грозненского муниципального района, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошла выставка женских детективов.
«Из всех жанров литературы именно детективный, по определению В. Брюсова, стал «высшей формой загадки, иначе — уравнением с одним или несколькими неизвестными, которое предлагается решить читателю». А еще более яркими экземплярами данного жанра являются книги, написанные женщинами, так как им присущи особые повороты сюжетов и особое видение под женским углом», — отметил библиотекарь.

«Женский» детектив «расцвел» в России во второй половине 90-х годов 20 века. Он опередил даже любовные романы, но при этом сохранил сходства с ним. Создательницей этого жанра по праву считается Агата Кристи — английская писательница и драматург, которая относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы. Определяющей чертой такого романа является героиня-женщина. В отличие от холодной мужской логики здесь в ход идет женская интуиция и догадки.

Множество писательниц внесли огромный вклад в развитие детективного жанра, самые популярные среди них это Патриция Хайсмит, Гиллиан Флинн, Карин Альвтеген, Элли Гриффитс, Джулия Стюарт, Тесс Герритсен (чьи книги переведены на 37 языков, и более 20 миллионов их копий уже продано по всему миру) и другие. Среди отечественных писательниц это были П. Дашкова, М. Серова, А. Маринина, Д. Донцова, В. Платова, Т. Полякова, А. Малышева, Т. Устинова.

Их книги были представлены на выставке. Читатели познакомились с произведениями: Гриффитс Э. «Камень Януса», Хокинс П. «Девушка в поезде», Альвтеген К. «Тень», Стюарт Д. «Тайна голубиного пирога», Степанова Т. «Пейзаж с чудовищем», Самойлова И. «Дом там, где ты», Герритсен Т. «Двойник», Володарская О. «Пикник на млечном пути», Полякова Т. «Не вороши осиное гнездо» и другими. Организаторы также подготовили презентацию, включив краткое описание каждой из этих книг, благодаря чему читатели смогли определиться с выбором и взять по одному произведение для домашнего прочтения.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики