Презентация красивых обычаев и традиций «Сто вопросов о чеченских правилах этики»

21 июня 2022 года в Доме культуры села Радужное Грозненского муниципального района, реконструированном в рамках реализации национального проекта «Культура», состоялось мероприятие — презентация красивых обычаев и традиций «Сто вопросов о чеченских правилах этики».
«Активное воспитание чеченской молодёжи осуществляется и средствами учебной дисциплины «Вайнахская этика».
Данная дисциплина должна способствовать этическому воспитанию чеченской молодежи. Глубоко усвоенные нашей молодежью такие понятия, как честность, ответственность, совесть, долг, справедливость, доброта, преданность и другие, пронизывая все компоненты сознания, возвышают подрастающее поколение над миром повседневных обязательств, делают сильнее, увереннее, пробуждают в них особый творческий подъём, активное отношение к жизни», — отметила ведущая мероприятия.
В рамках проводимого мероприятия была организована трансляция документального фильма, который повествует о главных задачах дисциплины «Вайнахская этика»: ознакомить с основными учениями и этапами становления и развития этического знания чеченцев; доказать общечеловеческую значимость духовно-культурных и морально-этических ценностей своего народа и приобщить его к опыту нравственных исканий многих поколений человечества.
 «Сыздавна так повелось, что огромное значение в чеченском обществе имеет гостеприимство. В народной культуре, в пословицах, поговорках и сказках часто за основу берется эта тема. Причиной тому стал старый уклад жизни. В горной местности, в опасных для жизни условиях, люди приглашали к себе домой путника, давали ему хлеб и ночлег. Так было принято в любой чеченской семье. Знакомый или незнакомый, если человек нуждался в крыше над головой, он получал ее. При этом у гостя не расспрашивали о причине и цели его приезда, пока он сам не скажет. Через три дня после приезда гость терял этот статус и должен был либо покинуть дом, либо принимать участие в его непосредственной жизни, в хозяйственных работах», — рассказала ведущая мероприятия.
В ходе встречи был представлен театрализованный показ основных правил этики.
Ведущий мероприятия прокомментировал немую картину со сцены «Вместе идут мужчина и женщина» и здесь представлены все варианты ответа. Вопрос к зрительскому залу – «Женщина должна идти позади или рядом с мужчиной?».
«Объясняется этот обычай тем, что в древние времена мужчина должен был первым встретить опасность. Если идут вместе двое мужчин, то младший должен идти слева и на полшага позади. Объясняется это тем, что младший должен прикрыть левую, незащищенную сторону старшего. Если идут вместе трое мужчин, то старший идет посередине, а младшие по бокам, чуть по отстав», — рассказывает ведущая мероприятия.
Специалист ДК представила вниманию зрителей еще 9 театрализованных постановок, чтобы они могли выразить свое мнение и дать ответы.
Для лучшего разъяснения темы этикета ведущая мероприятия использовала презентацию «Чеченский этикет» и разъяснила основные важные моменты.

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района