Конкурс буктрейлеров в модельке

21 июня 2022 года в Алхан-Калинской библиотеке-филиале №11 МБУ «Централизованная библиотечная система» Грозненского муниципального района, построенной в рамках национального проекта «Культура», прошел конкурс буктрейлеров «Моя любимая книга».

«На смену традиционным книжным выставкам теперь приходят современные визуальные способы продвижения книг. Одним из таких являются буктрейлеры. Их главным преимуществом является неограниченное время и доступность для читателя и днем и ночью», — прокомментировали в модельке.

До начала конкурса участникам объяснили, что буктрейлер – это ролик-миниатюра, включающий в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя ее содержание. Такой способ продвижения пропагандирует книгочтение в мировом культурном сообществе, объединяя литературу, искусство и интернет. Рассказали также предысторию: широкой публике трейлер впервые продемонстрировали на книжной ярмарке в Луизиане в 2003 г. А популярность практика создания буктрейлеров получила с 2005 г. благодаря развитию видеохостингов и социальных сетей. В России жанр буктрейлера появился в 2010 г.

Участниками конкурса стала молодежь от 14до 30 лет. Они подготовили видео-рекомендации своих любимых книг, рассказывающие о них в произвольной художественной форме. Каждый ролик длился по 3 минуты и его целью была пропаганда чтения, привлечения внимание к произведению через использование визуальных средств. Ролики были сняты как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Оценивало работы независимое жюри – сотрудники библиотеки. По результатам конкурса в номинации «Русская проза» —
первое место заняла постоянная читательница библиотеки Амина Исраилова, представив ролик по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», второе место занял ученик старших классов Расул Тасуев с роликом по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В номинации «Зарубежная проза» победил Валид Дакаев по книге М. Митчелл «Унесенные ветром».

Завершилось мероприятие вручением дипломов и сладких призов от библиотеки.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики