Россельхозбанк направил более 1 млрд рублей на поддержку АПК Чеченской Республики  в 2022 году

В 2022 году Чеченский филиал Россельхозбанка предоставил агропромышленному комплексу региона более 1 млрд рублей. Из них 90% (935 млн рублей) средств заемщики получили по льготной ставке. Средства клиенты банка использовали на проведение работ в тепличном производстве, сезонные работы и пополнение оборотных средств.

Доля АПК в корпоративном кредитном портфеле филиала на начало 2023 года составила 90%. Общий объем кредитов, выданных АПК, составляет 35 млрд рублей.

«Кредитная поддержка сельхозтоваропроизводителей — одно из приоритетных направлений деятельности банка. На РСХБ приходится значительная доля в кредитовании АПК Чеченской Республики. Для предприятий аграрного бизнеса банком разработана широкая линейка продуктов, в том числе льготные программы. В работе с аграриями мы учитываем специфику и сезонность бизнеса. В банке можно подобрать льготный кредит на пополнение оборотных средств, кредиты на сезонные работы, на развитие бизнеса и другие цели, связанные с непосредственной деятельностью компаний всех сегментов бизнеса», —  отмечает директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев.

Россельхозбанк предлагает инвестиционные программы кредитования на приобретение техники и (или) оборудования, земельных участков, коммерческой недвижимости, молодняка сельскохозяйственных животных, а также коммерческую ипотеку.

Для малого и среднего бизнеса в РСХБ предусмотрена программа льготного кредитования исполнителей СПК (сельскохозяйственных производственных кооперативов). Льготный кредит могут получить сельскохозяйственные товаропроизводители, предприниматели, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, компании, инвестирующие в портовую инфраструктуру и оптово-распределительные центры, а также любые организации, осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, вне зависимости от доли сельхозпродукции в их обороте.

Сегодня Россельхозбанк является не только опорным банком АПК, но и одним из лидеров по размеру банковской филиальной сети. В Чеченской Республике присутствие банка обеспечено 21 точкой продаж.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.