В ЧГУ им.А.А.Кадырова реализуют проект «Цифровых кафедр»

Сотрудники кафедры «Программирование и ИКТ» Института математики, физики и информационных технологий ЧГУ им.А.А.Кадырова разработали программы профессиональной переподготовки. Они позволят студентам вуза пройти обучение в течение всего учебного года на ряду с основными дисциплинами, с учетом их базовых компетенций в сфере IT.

Проект предполагает, что студенты вузов, где открыты цифровые кафедры, помимо своей основной специальности, получат дополнительную квалификацию по IT-профилю. Это касается двух категорий студентов:

  • Учащихся по специальностям и направлениям подготовки, которые не относятся к IT-сфере. Например, будущих экономистов, географов, юристов, управленцев. Они смогут получить на цифровых кафедрах компетенции по созданию алгоритмов и компьютерных программ, а также по работе с базами данных.
  • Учащихся на программах по IT-направлениям подготовки. Им обучение также поможет освоить дополнительные компетенции и расширить свои профессиональные возможности.

Студенты обеих категорий по результатам обучения на цифровой кафедре получат диплом о профессиональной переподготовке.

Напомним, что проект реализуется на площадке 115 российских университетов и внедряет программы профессиональной переподготовки. Он разработан таким образом, чтобы именно студенты вузов, являющихся участниками программы «Приоритет 2030», могли без отрыва от основной учёбы получить дополнительную IT-квалификацию.