Всероссийская научно-практическая конференция прошла в третьем корпусе ЧГУ им.А.А.Кадырова

Всероссийская научно-практическая конференция «Ахмат-Хаджи Кадыров и конституционное строительство в Чеченской Республике», посвященная 20-летию референдума, собрала студентов, преподавателей, ученых. Организаторами мероприятия выступили юридический и исторический факультеты ЧГУ им.А.А.Кадырова.

С приветственным словом от имени ректора университета Заурбека Саидова выступил проектор по учебной работе, заведующий кафедрой теории и технологии социальной работы юридического факультета, профессор Насруди Ярычев.

«Мне, как и любому жителю нашей республики вспоминаются события утверждения Конституции ЧР. Я сам принимал участие в голосовании 23 марта 2003 года. Мне представляется, что за эти 20 лет наша республика перешагнула через пропасть гражданского и правового сознаний.  Историю творят большие личности. И их роль в формировании нашего гражданского общества несомненно велика. Поэтому, сегодня мы вспоминаем и отдаем дань уважения и почтения Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову.  Этот человек всеми силами призывал к тому, чтобы чеченский народ следовал истинному пути», — рассказывает Н.Ярычев.  

Почётными гостями встречи стали: заместитель Председателя Парламента ЧР, Председатель Комитета по образованию, науке и культуре ЧР, доктор филологических наук, профессор — Бекхан Хазбулатов; заместитель председателя Парламента ЧР- Шаид Жамалдаев; депутат Парламента ЧР V созыва- Аднан Нагаев; руководитель координационного совета Главы ЧР- Хасани Таймасханов и другие.

Выступления делегатов были посвящены событиям в регионе на стыке тысячелетий, политической повестке того времени и общественному настроению.

Все гости конференции – свидетели и участники судьбоносного референдума, сыгравшего решающую роль в вопросе определения правового статуса Чеченской Республики в составе России. И народ Чеченской Республики сделал свой выбор в пользу мира и стабильности, высказавшись за желание быть равноправным субъектом Российской Федерации. Референдум поставил окончательную точку в войне, и республика взяла курс на возрождение.

Благодаря принятию Конституции Чеченской Республики стало возможным восстановление всех институтов власти в Республике. Конституция стала залогом возрождения и процветания чеченского народа!