Сбер выдал малому бизнесу республик СКФО банковских гарантий на 2,5 млрд рублей

По итогам 2022 года Сбер выдал представителям малого бизнеса республик Северного Кавказа более 2 тыс. банковских гарантий на сумму 2,5 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем годом ранее.

Лидером среди республик СКФО по данному показателю стал Дагестан: там предприниматели оформили в Сбере свыше тысячи гарантий на сумму 1 млрд рублей. 500 млн рублей обеспечения банк предоставил бизнесу Ингушетии – это почти в 3 раза больше, чем годом ранее. По 300 млн – в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, чуть меньше – в Карачаево-Черкесии и Чечне.

Амиран Левитский, управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка:

«Банковские гарантии – эффективный инструмент, который позволяет предприятиям участвовать в тендерах. Это точка роста для малого бизнеса — сегмента, которому мы уделяем большое внимание. Так, кредитный портфель Сбера в Северной Осетии в сегменте ММБ за год вырос на 42%, а сумма выдач – более чем в полтора раза. Помимо финансирования и обеспечения обязательств банк предоставляет бизнесу Северного Кавказа большое количество нефинансовых сервисов, с помощью которых предприниматели могут оптимизировать затраты и развить своё дело».

Банк предоставляет гарантии по экспортно-импортным, государственными и муниципальными контрактами, контрактами внутреннего рынка, тендерными гарантиями и ряду других. Банковская гарантия открывает большие возможности для развития бизнеса, при этом предпринимателю не нужно выбирать средства из оборота.

Заур Джазов, управляющий Карачаево-Черкесским отделением Сбербанка:

«Сбер является крупнейшей технологической компанией страны. В своих продуктах и сервисах банк активно использует самые передовые технологии и решения. Так, практически 100% банковских гарантий в республиках Северного Кавказа выданы с использованием искусственного интеллекта, всего за несколько часов после обращения».

Банковская гарантия не только возмещает расходы заказчика в случае невыполнения обязательств, но и отсекает недобросовестных подрядчиков и поставщиков.

Предприниматели могут получить гарантию в СберБанк Онлайн без посещения отделения. Менеджер банка поможет заполнить анкету-заявку. Он также будет сопровождать участника на каждом этапе оформления гарантии. Одобренную гарантию можно получить в электронном виде через личный кабинет.

# # #

Направление по связям с общественностью и СМИ

Управления маркетинга и коммуникаций Юго-Западного банка Сбербанка

Россия, Ростов-на-Дону, Евдокимова. 37

Руслан Руденко

RVRudenko@sberbank.ru

8 999 696 42 06

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Юго-Западный банк Сбербанка является филиалом Сбербанка, обслуживающим территорию 11 субъектов Российской Федерации: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, республики Адыгея, республики Калмыкия, республики Карачаево-Черкесия, республики Кабардино-Балкария, республики Северная Осетия, республики Ингушетия, Чеченской республики, республики Дагестан.  Юго-Западный банк обслуживает частных клиентов, юридических лиц и предприятия всех представленных в регионе отраслей, форм собственности и масштабов деятельности: от малого бизнеса до производственных объединений федерального значения.