Прошедшая торговая неделя была довольно насыщена корпоративными событиями, которые в основном касались дивидендов. Самым значимым для движения индекса была рекомендация совета директоров МТС, эффект примерно 0,2%. Но тот факт, что размер дивидендов оказался чуть больше ожиданий вызвал рост акций компании на 7,1% на вечерней сессии, что поддержало индекс.
Однако были и неприятные для инвесторов новости. Совет директоров компании «Сургут» принял решение выплатить минимальные дивиденды, держатели привилегированных акций рассчитывали получить в несколько раз больше. Результатом стал обвал «префов» Сургута на 13,4%, отъев у индекса 0,2%.
В итоге по большей части совокупность дивидендных событий вывели индекс МосБиржи в плюс на 2,5%, а индекс РТС остался около нуля.
На следующей неделе самым ожидаемым событием будет решение Совета директоров Газпрома 23 мая. Эксперты не ждут каких-либо рекордов и прогнозируют довольно скромные дивиденды на уровне 8-10 рублей на акцию, однако события прошлой недели показали, что мы находимся в самом насыщенном периоде дивидендных сюрпризов. При этом уроки прошлого года всегда будут напоминать инвесторам о том, что последнее слово всегда за акционерами компании.
