Спикер: Михаил Армяков, портфельный управляющий «РСХБ Управление Активами».
Прошедшая торговая неделя продемонстрировала смешанную динамику. Индекс МосБиржи снизился на -1,5%, а валютный индекс РТС вырос на +1,7%. Разница в динамике индексов объясняется существенным укреплением рубля на +3,2%. За доллар в пятницу давали 90 рублей и 75 копеек.
В ходе торгов в течение недели поддержка со стороны нефти ослабла, котировки BRENT перешли к снижению, опустившись до $78 за баррель. При этом крепнущий рубль не способствовал росту акций экспортеров, составляющих более половины веса в индексе МосБиржи.
На следующей неделе мы ожидаем боковую динамику индексов. ОПЕК не заинтересован в падении цен на нефть ниже $80 долларов, а доллар по отношению к рублю, вероятно, стабилизируется в районе отметки 90-91.
На российском рынке продолжается сезон размещений акций. На следующей неделе продолжится сбор заявок на акции одного из лидеров российской рыбной отрасли компании ИНАРКТИКА. Мы также ожидаем, что о первичном размещении акций заявит один из крупнейших российских банков.
Елизавета Отгон
Менеджер по стратегическому планированию
Практика интегрированных коммуникаций
