Электронная ветеринарная сертификация – механизм надзорной деятельности

В современных условиях работа соответствующих органов по обеспечению пищевой  и биологической  информации, нормализации конкурентной среды требует внедрения технологически выверенного механизма дистанционного сбора данных о производстве и перемещении подконтрольных товаров, об их свойствах и соответствии.

Внедрением электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) дает принципиальную возможность качественного решения поставленной задачи.

Однако, на практике в силу субъективных причин эффективность деятельности государственных органов власти в сфере ветеринарии Чеченской Республики в регистрации и подтверждении площадок все еще остается на низком уровне, хотя работа в этом направлении за последнее время заметно усилилась.

Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике  напоминает всем заинтересованным сторонам, хозяйствующим субъектам, что изменение статуса площадок « исключен»,  «не подтвержден»,  на статус «подтвержден» допускается в срок до 8 сентября 2019 года.

В случае, если хозяйствующим  субъектом в упомянутый срок не будет подано обращение либо в Управление ветеринарии Правительства Чеченской Республики,  либо в Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике об изменении своего статуса, площадка автоматически будет удалена из Реестра и оформления эВСД с этой площадкой и в адрес этой площадки станет невозможным.

Зам. начальника отдела

госветнадзора

ТУ Россельхознадзор по ЧР

Жабраилов Ш.М