Как защитить себя и животных от заражения ящуром

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей.

Ящур является очень опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек.

Симптомы у животных: температура до 39—40°С, озноб, обильное слюнотечение, покраснение конъюнктив, диарея, наблюдается отечность, покраснение слизистых оболочек, на фоне которых просматриваются мелкие пузырьки.
Больные животные выделяют вирус со слюной, молоком, калом и мочой вследствие чего происходит инфицирование помещений, выгульных дворов, различных предметов и инвентаря, пастбищ, водоисточников, кормов, транспортных средств и других объектов.

Симптомы у человека: озноб, головная боль, слабость, боли в мышцах, костях, пояснице, температура тела повышается до 38–39,5°, сухость и жжение во рту, на губах, нёбе, слизистой оболочке щёк обнаруживают мелкие овальные пузырьки. Через 1–2 дня пузырьки самостоятельно вскрываются и на их месте появляются болезненные неправильной формы ярко-красные поверхностные изъязвления – афты.

Меры по охране людей от заражения ящуром:
— обязательно кипяченее, или пастеризация молока, приготовление масла из обработанных сливок;

— потребление мяса прошедшего длительную термическую обработку;
— осторожность при уходе за больными животными (мытье и дезинфекция рук, спецодежды — перчаток, фартука, сапог).

Меры предосторожности для защиты животных от заражения:
— не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
— извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
— принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся с ними в контакте, а также обеспечивать изоляцию трупов павших восприимчивых животных.