Хранение семенного материала

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике напоминает, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» и других нормативно-правовых актов подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.
Прежде чем партия семенного материала будет размещена на хранение, она проходит несколько этапов подготовки, один из них — этап дозревания, который может занимать как несколько недель, так и несколько месяцев – все зависит от культуры и сорта.
Для ускорения процесса дозревания семян создаются особые условия хранения:
— обеспечивается необходимое воздушное пространство для доступа кислорода;
— контролируется температура хранения, которая может варьироваться от +9С до +20С;
— контролируется влажность (не выше 14%).
Семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и относительной влажности окружающего воздуха.
Протравленные партии семян необходимо хранить в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.
Соблюдение этих условий позволяет существенно повысить всхожесть семян и общую энергию прорастания, за счет чего повышаются посевные качества культур.
За нарушение условий хранения посевного материала предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».