Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике с помощью мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлено фантомное предприятие

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике в апреле этого года в ходе анализа операций, производимых в системе «Меркурий», выявлен факт оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов на готовую мясную продукцию (колбасные изделия в ассортименте) предприятия, которое не вело производственную деятельность.

По данным электронных ветеринарных сопроводительных документов, мясная продукция производилась на площадке ООО «Империя» по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Индустриальная. При проведении анализа ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий», оформленных на данной площадке, было установлено, что данным предприятием якобы вырабатывалась готовая мясная продукция (колбасные изделия).

В связи с тем, что на территории республики не имеются зарегистрированные производственные площадки ООО «Империя» был произведен выезд инспекторов Управления Россельхознадзора по указанному адресу, в ходе которого установлено, что фактически по данному адресу  предприятие деятельность не осуществляет.

Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике фантомная площадка исключена из реестра системы «Цербер».

В отношении ветеринарного врача, допустившего нарушение при оформлении эВСД возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.