В Парламенте Чеченской Республики отметили День русского языка

Комитет Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре провел торжественное заседание, посвященное Дню русского языка.

Ежегодно 6 июня в России отмечается День русского языка, известный еще и как Пушкинский день. Он является значимым и для Парламента Чеченской Республики, который уже несколько лет проводит церемонии с участием учителей, журналистов, писателей, студентов и преподавателей профессиональных образовательных организаций, чья деятельность связана с русским языком.

Открывая торжество, вице-спикер Бекхан Хазбулатов сказал, что оно, как и другие жизнеутверждающие проекты Парламента Чеченской Республики, есть показатель внимания депутатского корпуса к представителям интеллектуального труда.

На заседании, проходившем в малом зале высшего законодательного органа региона, состоялась живая дискуссия, затронувшая разные аспекты, обусловленные функциональной миссией русского языка.

Отмечая позитивные аспекты, способствующие его развитию, говорилось на мероприятии и о том, что не единичны случаи, когда речь молодых людей не всегда адекватна нормам современного русского литературного языка, что правомерно вызывает некоторую тревогу.

Но это не помешало, а, напротив, придало некий стимул праздничному настрою студентов-филологов, учителей русского языка, вузовских преподавателей-словесников, сотрудников телерадиокомпаний «Грозный» и «Вайнах», газеты «Вести республики», а также писателей и поэтов, творящих художественные произведения на русском языке. Все гости, причастные к сохранению и развитию государственного языка Российской Федерации, были поощрены почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками за высокий профессионализм и творческие успехи.

В заключительной части церемонии, поздравляя всех участников с праздником, Бекхан Хазбулатов пожелал, чтобы могучий и неповторимый русский язык способствовал только мирному созиданию на богоданной земле.

 

https://vesti095.ru/2025/06/v-parlamente-chechenskoj-respubliki-otmetili-den-russkogo-yazyka/