О необходимости проведения предварительного агрохимического анализа почвы при внесении удобрений

Анализ проводимых проверок отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по ЧР пока¬зывает, что не все землепользователи понимают зна-чимость агрохимического анализа почвы при внесе¬нии удобрений. Не зная состояния плодородия почвы, нельзя вносить удобрения, так как это может привес¬ти к истощению почвы, а также при избыточном внесе¬нии к ее загрязнению тяжелыми металлами.
Агрохимический анализ почвы – мероприятие, про¬водимое для определения степени ее обеспеченности основными элементами минерального питания, опре¬деления механического состава, водородного показа¬теля и степени насыщения органическими вещества¬ми. Речь идет о тех элементах, которые определяют плодородие и могут внести значительный вклад в по¬лучение качественного и количественного урожая.
Говоря об агрохимическом анализе почвы, в пер¬вую очередь мы имеем в виду контроль содержания тех или иных компонентов на землях сельскохозяйс¬твенного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельско¬хозяйственного назначения». Агрохимический анализ почвы имеет немаловажное значение. Он способству¬ет принятию целесообразных и продуманных реше¬ний, способствующих организации мероприятий по повышению эффективности и поднятии плодородия используемых земель.
С учетом выноса питательных веществ землеполь¬зователи должны вносить органические и минераль¬ные удобрения.
Удобрения — это вещества, применяемые для улуч¬шения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев. Их эффект обусловлен тем, что данные ве¬щества предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов, необходимых для их нормального роста и развития. Минеральные удобрения вносятся для пополнения запаса питатель¬ных веществ в почве, таких как: фосфор, калий, азот.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, отделом земельного надзора Управления Россель¬хознадзора по Чеченской Республике регулярно от-бираются образцы почвы для исследования на агро¬химические показатели. В случае снижения плодородия почвы, по результатам лабораторных исследований, землепользователям направляется предостережения о необходимости воспроизводства плодородия почвы.

Государственный инспектор отдела земельного надзора Салгириев Рахим Хизирович