В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации внесены изменения

В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации внесены изменения, связанные с ответственностью за самовольное подключение к нефтегазопроводам и магистральным трубопроводам

С 10 августа 2018 года начали действовать поправки, введенные Федеральным законом «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 29.07.2018 № 229-ФЗ.

В частности, введена уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ч. 1 ст. 215.3 УК РФ), и самовольное подключение к магистральным трубопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ч. 2 ст. 215.3 УК РФ).

Предварительное расследование в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 151 УПК РФ, по уголовным делам, предусмотренным ч.1 ст. 215.3 УК РФ будет осуществляться органами дознания МВД России, а по ч. 2 данной статьи — следователями Следственного Комитета России.