Миграционный учет иностранных граждан. Административная ответственность

В соответствии с действующим законодательством постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в обязательном порядке.

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной. Стороной, принимающей иностранного гражданина в Российской Федерации, в том числе могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в России иностранные гражданине, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Вместе с тем, в случае установления органами полиции факта предоставления указанными лицами ложных сведений о нахождении у них иностранцев, они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.27 Ко АП РФ, в виде штрафа: для граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.