О медицинском освидетельствовании для помещения несовершеннолетних, подозреваемых в преступлениях, в спецшколы

О медицинском освидетельствовании для помещения несовершеннолетних, подозреваемых в преступлениях, в спецшколы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2018 г. № 941 утверждены изменения в правила медицинского освидетельствования несовершеннолетнего на наличие или отсутствие у него заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, вступившие силу с 25 августа 2018 года.

Несовершеннолетние, в отношении которых проводится предварительное расследование по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком, проходят медицинское освидетельствование. Цель — установить наличие или отсутствие заболевания, препятствующего содержанию и обучению в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

В случае выявления признаков заболевания врачебная комиссия направляет его на дополнительные консультации к врачам-специалистам и прохождение дополнительных обследований. Уточнено, что речь идет об исследованиях, а не обследованиях.

Закреплено, что при проведении освидетельствования учитываются результаты консультаций врачей-специалистов и исследований, внесенные в медицинские документы несовершеннолетнего (историю развития ребенка), давность которых не превышает 3 месяцев (для флюорографии легких – 12 месяцев).