О присяжных заседателях

Федеральным законом №190-ФЗ внесены изменения в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, направленные на расширение применения института присяжных заседателей.

В связи с расширением с 01.06.2018 применения института присяжных заседателей, рассмотрение дел в которых будут принимать участие граждане, работодателям необходимо знать, что присяжный заседатель, включенный в список коллегии присяжных заседателей, участвующий в рассмотрении уголовного дела, обязан принимать участие в каждом судебном заседании вплоть до вынесения вердикта.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допустим.

Кроме того, за воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.