В Доме культуры с.Толстой-Юрт прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню восстановления государственности ЧИАССР

Сегодня в РДК с.Толстой-Юрт Грозненского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню восстановления государственности Чечено-Ингушской АССР. В мероприятии приняли участие глава администрации Грозненского муниципального района Бекхан Хасиев, заместители и помощники главы, старейшины района, главы администраций сельских поселений, работники учреждений, школьники.

В своем выступлении Бекхан Хасиев отметил, что 9 января 1957 года стал судьбоносной датой. Именно в этот день Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР». Это событие дало возможность депортированным в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию чеченцам и ингушам вернуться на свою историческую родину.

«Вспоминая о депортации нашего народа и тех событиях, хочется призвать современное поколение ценить те достижения, которые достигнуты сегодня в Чеченской Республике. Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров сделал все, чтобы у чеченского народа в его истории больше не было ссылки и депортации, разрухи и невинных жертв. Он выступал за мирную жизнь в составе России, провел референдум, на котором народ его поддержал. За мир на чеченской земле и счастье народа Ахмат-Хаджи отдал самое дорогое – свою жизнь», — сказал Б.Хасиев.

После торжественной части состоялся концерт, подготовленный отделом культуры Грозненского района.

Стоит отметить, 9 января 1957 года можно по праву считать датой восстановления исторической справедливости. Благодаря этому событию, чеченцы и ингуши, насильственно депортированные 23 февраля 1944 года в холодные степи Средней Азии и Казахстана, смогли начать процесс возвращения на свою родную землю.

Пресс-служба администрации Грозненского муниципального района

Фото Л.Арсамирзаевой

http://www.grozraion.ru/news/4064-v-dome-kultury-s-tolstoj-yurt-proshlo-torzhestvennoe-meropriyatie-posvyashchennoe-dnyu-vosstanovleniya-gosudarstvennosti-chiassr