Р. Кадыров поздравил с годовщиной восстановления государственности чеченского народа

«Чеченский народ пережил много национальных трагедий, ставивших на грань полного уничтожения. Особое место в этом ряду занимает изгнание в Сибирь и Среднюю Азию. Сталинская репрессивная власть ставила цель получить Кавказ без чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев. По воле Всевышнего Аллаха девятого января 1957 года было принято решение о воссоздании ЧИАССР. Эту дату мы отмечаем как День восстановления государственности чеченского народа», — написал Р. Кадыров.

Он отметил, что этому предшествовали долгие годы изгнания, когда целый народ был вынужден голодать и умирать от суровых сибирских морозов.

«Люди были не просто высланы, но и лишились жилья, имущества, архивов, бесценных реликвий. По плану тиранов наш народ должен был исчезнуть навсегда. За тринадцать лет сибирской ссылки хозяйства чеченцев были разрушены, разобраны на стройматериал, имущество разграблено. Спустя годы лидер Советского Союза Никита Хрущёв отменил позорные акты о депортации. Благодаря этому решению чеченцы смогли вернуться в родные края, строить и созидать на благо своей страны», — пишет глава республики.

По словам Р. Кадырова, сегодня Чеченская Республика является одним из самых процветающих и развивающихся регионов страны. При помощи федерального центра строятся новые дома, школы, больницы, детские сады и другие социальные объекты, развиваются промышленность и экономика.

«Созданы самые лучшие условия для соблюдения предписаний Ислама, возводятся красивые мечети, школы хафизов. За достижения мира, единства и сплочённости отдали свои жизни наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи лучших сыновей и дочерей чеченского народа. Дала г1азот къобал дойла церан! Мы будем всегда помнить об их высоком подвиге и самоотверженности. Дорогие друзья! Я искренне поздравляю вас с Днём восстановления государственности чеченского народа! Желаю мира, добра и благополучия!», — написал Глава ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=21948