Скакун из ЧР одержал победу на дистанции 1600 метров на скачках в Дубае

На крупнейшем ипподроме мира в Дубае проходит сезон престижных скачек – Dubai World Cup Carnival. Участие в них принимают ведущие чистокровные верховые лошади мира.

10 января состоялся один из главных призов скачек — Первый Раунд «Аль Мактум Челлендж». Победителем забега на 1600 метров стал жеребец Норт Америка из Чеченской Республики. Он неоднократно становился призером и победителем многих элитных скачек и перед стартом заслуженно считался фаворитом.

Скакун продемонстрировал прекрасный результат, преодолев дистанцию за 1 минуту 35,88 секунды, и уступает рекорду ОАЭ на 0,05 секунды. Норт Америка в течение семи лет принял участие в 15 скачках. Пять раз он завоёвывал первое место, три раза приходил к финишу вторым и два раза третьим. Он является обладателем рекорда резвости на 2000 метров в ОАЭ, победителем Третьего Раунда «Аль Мактум Челлендж» Первой группы в 2018 году, а также победителем четырёх скачек подряд и в том числе знаменитой «Файербрейк Стейкс» в 2017 году.

«Мы ставили задачу завоевывать для России первые и призовые места на самых престижных скачках мира! Эта задача успешно решается. Поздравляю всех любителей конного спорта России с блестящей победой Норт Америка! Я благодарю дорогого старшего брата, наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Зайед аль Нахайана за большое внимание и поддержку конного спорта в мире!» — написал на своей странице в Mylistory Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Он также отметил, что в Чеченской Республике, благодаря принятым мерам, конный спорт становится массовым, всенародным.

 Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=21951