Гаражи станет регистрировать легче

Минэкономразвития разработало законопроект об упрощенной регистрации гаражей. О «гаражной амнистии» в интервью газете «Известия» рассказала замминистра экономического развития, глава Росреестра Виктория Абрамченко. Ведомство подготовило инициативу, которая упрощает получение права собственности на гаражи. По словам Абрамченко, на данный момент такие термины как «гаражно-строительный кооператив» и «гараж» на законодательном уровне не определены.

Часть проблем связана с тем, что гаражно-строительные кооперативы появились еще во время СССР, поэтому многие россияне не оформили на себя землю, где стоят постройки. Также у них нет бумаг, которые бы подтверждали законность возведения гаражей. Теперь вопрос будет решен.

«Граждане быстро получат право на свой гараж. Думаю, в течение 2019 года можно рассчитывать на принятие федерального закона», — сказала Абрамченко.

Однако часть гаражей объявят самовольными постройками, поскольку есть территории, которые зарезервированы для муниципальных или государственных нужд.

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике