Чеченская Республика полностью готова к переходу на цифровое вещание

В Чеченской Республике все объекты по передаче цифрового сигнала подключены и введены в эксплуатацию, регион полностью готов к отключению аналогового сигнала. Об этом сообщил директор филиала компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «РТПЦ Чеченской Республики» Сергей Еременко.

«В Чеченской Республике самая большая аналоговая сеть — 131 аналоговый передатчик, никаких сложностей с отключением нет. На протяжении более трех лет местное население смотрело 10 каналов первого мультиплекса. Жители адаптированы и привыкли к вещанию в цифре», — сказал С. Еременко.

Он также отметил, что последний объект второго мультиплекса введен в эксплуатацию в декабре 2018 года.

С. Еременко сообщил, что в районах проведены информационно-разъяснительные работы среди населения о переходе с аналогового на цифровое телевизионное вещание. Помогать жителям республики при подключении оборудования будет группа волонтеров, подготовленная Министерством ЧР по делам молодежи.

«Почти 99,5% населения Чеченской Республики будут доступны двадцать каналов. Специфика региона в том, что здесь достаточно большое количество людей смотрит спутниковое телевидение. Социально незащищенным категориям граждан для приобретения необходимого оборудования выделено 3,2 млн рублей согласно постановлению правительства», — сказал С. Еременко.

По его словам, 9 февраля в центре Грозного волонтеры проведут флешмоб. Участники акции выстроятся в форме бабочки с логотипами 20 федеральных телеканалов.

Напомним, Минсвязи РФ утвердило план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах России. Чеченская Республика включена в первый этап отключения, запланированный на 11 февраля 2019 года.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=22039