Интервью с прокурором

 

 

Наш сотрудник встретился с прокурором Грозненского района, старшим советником юстиции Адланом Усамовичем Тагаевым. Темой беседы стал  анализ работы об итогах работы прокуратуры Грозненского района по основным направлениям деятельности за 2018 год.

 

— Адлан Усамович, в ведение прокуратуры входит широкий спектр задач. Расскажите о сделанном за прошлый год?

 

— Да, действительно был проделан огромный объем работы по решению задач обеспечения законности и правопорядка на территории района, защите прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, противодействие преступности. В целом, работа по предупреждению и устранению правонарушений проводится под непосредственным руководством прокурора Чеченской Республики, Шарпудди  Муайдовича  Абдул-Кадырова, который держит на постоянном контроле всю работу, своевременно оказывая необходимую практическую помощь.

Отмечу, что особое внимание уделялось защите конституционных прав граждан, противодействию коррупции, терроризму и экстремизму. Ключевые вопросы борьбы с преступностью и ее профилактики рассматривались на координационных и межведомственных совещаниях. Координация деятельности правоохранительных органов, тесное взаимодействие с органами местного самоуправления и территориальными органами исполнительной власти позволили обеспечить стабильность оперативной обстановки в районе, добиться укрепления законности и правопорядка, обеспечить эффективную защиту прав и свобод граждан.

Также, прокуратурой района в истекшем году проводилась целенаправленная работа по повышению эффективности надзора за исполнением федерального законодательства. Основной упор делался на фактическое устранение выявленных нарушений закона, неотвратимость наказания виновных лиц. Повышенное внимание уделяется защите трудовых прав граждан, особенно социально незащищенных категорий, качеству предоставления коммунальных услуг, а также реализации прав на осуществление предпринимательской деятельности.

 

Давайте обратимся к статистике…

 

— …Да, без цифр не обойтись, статистика позволяет наблюдать тенденцию роста/снижения правонарушений.

Так, в истекшем году районной прокуратурой выявлено более 7 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых и восстановления нарушенных прав и свобод граждан принесено более 400 протестов, направлено в суды 501 исковых заявлений, внесено 1 349 представлений и по результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 1 392 лица.

По возбужденным прокуратурой района делам к административной ответственности привлечено 411 лиц, направлено 18 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, на основании которых к концу года возбуждено 17 уголовных дел.

 

Расскажите о вашей работе по вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

 

— Прокуратурой района при­нимаются меры к усилению борьбы с коррупцией, активизации ра­боты по выявлению и пресече­нию злоупотреблений государ­ственных и муниципальных слу­жащих служебными полномо­чиями. Важнейшей задачей надзорной деятельности считается своевременное предуп­реждение коррупционных правонарушений, их выявление и устранение их причин и условий им способствующим. Для этого нами на сис­тематической основе проводят­ся координационные совеща­ния правоохранительных орга­нов района, на которых ставятся текущие задачи по вопросам борьбы с коррупцией.

Основные усилия в 2018 году по борьбе с коррупцией прокуратура района сосредоточила в таких сферах как — муниципальная служба, государственная и муниципальная собственность, осуществление государственных (муниципальных) закупок и антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов муниципальных органов. При проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлены коррупциогенные факторы. По результатам принятых мер прокурорского реагирования нормативные правовые акт приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В 2018 году в деятельности админист­раций сельских поселений района выявлено 3 случая не урегулирования возникшего конфликта интересов на муниципальной службе и факт предоставления муниципальным служащим не­полной информации о своих доходах.

Также прокуратурой района в истекшем периоде 2018 года в следственные органы направлены 7 материалов проверок для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

 

-Адлан Усамович, проблема проявлений терроризма и экстремизма также в поле зрения прокуратуры. Какая работа проведена в этом направлении?

 

— Да, конечно, эта проблема под постоянным нашим вниманием. В координации с правоохранительными органами района, при участии органов местного самоуправления, в течение всего истекшего года принимались меры, направленные на предотвращение проявлений терроризма и экстремизма. Скоординированные совместные усилия позволили добиться определенных положительных результатов. Показатели надзорной деятельности прокуратуры свидетельствует о значительной активизации работы в сфере надзора за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму.

Были приняты меры, направленные на исключение фактов пропаганды идей экстремизма и терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности путем системного мониторинга средств массовой информации, сети Интернет.

По факту распространения в сети «Интернет» экстремистских материалов возбуждено 7 дел об административном правонарушении, по которым виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа.

 

— Какова статистика по общей раскрываемости преступлений в районе?

 

—  За 2018 год на территории Грозненского района зарегистрировано 248 преступлений, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на
27,7 %. Раскрыто 214 преступлений, общая раскрываемость преступлений составила 87,0%, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 1,5%. За анализируемый период на территории района фактов совершения особо тяжких преступлений не зарегистрировано. Произошел рост тяжких преступлений на 37,7 %, при этом их раскрываемость составила 89,4 %.

По линии экономики и противодействию коррупции зарегистрировано 35 преступлений, выше аналогичного периода прошлого года на 4 %.

 

— Скажите пожалуйста, как часто к вам обращаются люди? В какие дни осуществляется прием граждан?

 

— Знаете, количество обращений граждан в прокуратуру района высокое. Это говорит о доверии граждан, общества органам прокуратуры. Прием граждан осуществляется каждый день, причем и в выходные, и в праздничные дни прием проводит дежурный прокурор. Он может принять обращение, при необходимости осуществить оперативный выезд, провести прокурорскую проверку.  За прошедший год работниками прокуратуры района на личном приеме принято 347 граждан. В ходе приема проводится правовое консультирование граждан. По вопросам требующим проверок, от граждан принимаются письменные обращения по которым проводятся проверки с принятием необходимых мер реагирования.

 

Спасибо за беседу.