Р. Кадыров: От терроризма не застрахована ни одна страна

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что случившееся в Крайстчерче показывает, что от терроризма не застрахована ни одна страна, у терроризма нет нации, религии, отечества.

«Мечети в Крайстчерче залиты кровью. Террористы во главе с австралийцем Брентоном Таррантом зашли в мечети Ан-Нур и Линвуд Масджид, открыли массированный огонь по молящимся. Погибло около 50 человек, десятки мусульман получили тяжелые огнестрельные ранения. Главарь террористов в соцсетях систематически озвучивал свои призывы к террору против мусульман, но никто не предотвратил массовое убийство. Новая Зеландия является одной из стабильных стран мира, но «брейвикизм» добрался и на этот край света. И новый «герой» зовёт к террору против видных политических деятелей мира», — написал Р. Кадыров.

Он отметил, что Б. Таррант имеет англо-ирландские корни и родился в благополучной Австралии, а не на Ближнем Востоке.

«Это в сотый раз показывает, что от терроризма не застрахованы ни одна страна, ни один город, у терроризма нет нации, религии, отечества. И так будет до тех пор, пока политики, страны, народы, религии не объединятся против международного терроризма, не признают терроризм врагом всего человечества, не перестанут делить террористов на своих и чужих, хороших и плохих, умеренных и радикальных, не прекратят именовать его исламским, христианским…», — подчеркнул глава республики.

Р. Кадыров выразил искренние соболезнования семьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики