Мясная продукция без ветеринарных сопроводительных документов

В марте месяце текущего года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике проведена внеплановая проверка с целью контроля за соблюдением законодательства в области ветеринарии в г. Гудермес, в отношении индивидуального предпринимателя Б.Т-А.В., осуществляющего деятельность по хранению и реализации пищевой продукции животного происхождения.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки согласно Распоряжения Руководителя Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике от 11.03.2019 № 03/18/60, а также во исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Гордеева от 28.11.2018 № 01, выявлены нарушения, а именно в обращении находилась колбаса варенная «Султанская Халал» в количестве 5 кг, без сопровождения всей необходимой товаросопроводительной документацией, отсутствовали электронные ветеринарно-сопроводительные документы в системе «Меркурий», обеспечивающие прослеживаемость данной продукции.

Выявленные нарушения создают обстоятельства, способствующие возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека.

В отношении индивидуального предпринимателя Б.Т-А.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Продукция снята с реализации.