О принятии Верховным Судом Чеченской Республики решения в пользу Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике

В ходе проведения административного расследования, в июле 2018 года сотрудником отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Пархато» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ выразившееся в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы.

23 июля 2018 года Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике вынесены постановление о назначении административного наказания, в отношении ООО «Пархато», № 07/14 с наложением административного штрафа в размере – 50 тыс. руб. и постановление о назначении административного наказания в отношении директора ООО «Пархато» Б.Р.С. № 07/15 с наложением административного штрафа в размере – 10 тыс. руб.

Директор ООО «Пархато» обратился в Ачхой-Мартановский районный суд Чеченской Республики с Заявлением об отмене постановлений Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике №№ 07/14, 07/15 от 23.07.2018 г., считая их незаконными и необоснованными.

Решением Ачхой–Мартановского районного суда от 11.10.2018 г. Заявление об отмене постановлений оставлено без удовлетворения.

Директор ООО «Пархато» не согласился с решением Ачхой-Мартановского районного суда, и обратился в Верховный Суд Чеченской Республики с жалобой на постановление Управления Россельхознадзора по Чеченской Республики вынесенное в отношении директора ООО «Пархато» Баталова Р.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.6 КоАП РФ об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда Чеченской Республики Дакаев Р.С. рассмотрев материалы дела и ознакомившись с доводами обеих сторон, установил что административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 8.6 КоАП РФ. Срок давности и порядок привлечения Баталова Р.С. к административной ответственности соблюдены.

Верховный Суд Чеченской Республики Решением № 7-9/2019 от 07 марта 2019 года определил: постановление Управления Россельхознадзора по Чеченской Республики вынесенное в отношении директора ООО «Пархато» Б.Р.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.6 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Баталова Р.С. – без удовлетворения.