О проведенном мониторинге в отношении государственной ветеринарной службы Чеченской Республики по установлению наличия и состоянии  рабочих мест по оформлению и гашению эВСД

Сотрудниками отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по ЧР с 21 по 22 марта 2019 года в городах и районах республики был проведен мониторинг по установлению наличия и состоянии оборудованных рабочих мест по электронной ветеринарной сертификации, входящих в структуру государственной ветеринарной службы Чеченской Республики, а также о проводимой и проведенной работе ветеринарной службой республики с хозяйствующими субъектами, направленной на внедрение системы электронной ветеринарной сертификации на территории республики.

На территории республики имеется ГБУ «Республиканская ветеринарная станция» и 17 филиалов входящих в структуру данной станции, расположенных в городах и районах республики. Госинспекторами отдела Госветнадзора были произведены выезды во все вышеупомянутые филиалы для установления количества и состояния рабочих мест по выдачи эВСД.

В результате мониторинга установлено, что на территории республики имеется по факту 71 рабочих места по оформлению эВСД, входящих в структуру ветеринарной службы, в том числе:  рабочие места располагаются в зданиях филиалов (48 рабочих мест) и в частных домах ветеринарных врачей (23 рабочих места). Информирование хозяйствующих субъектов, занимающихся хранением, реализацией и перевозкой поднадзорных госветнадзору грузов о необходимости регистрации в ФГИС «Меркурий» по средствам СМИ в районах и городах республики не проводится вообще. По представленным справкам, данная информация доводится на сходах граждан и совещаниях в ветеринарных участках, а также в мечетях во время пятничных молитв, но подтверждающих данный факт, документы отсутствуют. Данная ситуация является одной из главных причин того, что Чеченская Республика находится в группе аутсайдеров по Российской Федерации по оформлению эВСД. Опрос хозяйствующих субъектов занимающихся хранением, реализацией и перевозкой поднадзорных Госветнадзору грузов в городах и районах республики показал, что из 75 специализированных  магазинов, только 20 магазинов осведомлены о системе ГИС «Меркурий».