Защита прав предпринимателей под постоянным вниманием прокуроров

4 марта 2019 г. в Прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора Республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В заседании принимал участие руководитель Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике Хожаахмет Хасиев. В работе данного заседания приняли также участие министр экономического развития и торговли ЧР,  руководители контролирующих органов, представители общественных объединений   предпринимателей, прокуроры районов.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что защита прав предпринимателей находится на особом контроле Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова. В своем выступлении Ш. Абдул- Кадыров отметил, что в 2018 году выявлено около 6000 случаев нарушений законов, по результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 1479 должностных лиц.

При формировании ежегодного плана проведения проверок ЮЛ и ИП, прокуратурой республики отклонено свыше 49% предложений контролирующих органов. Выступивший уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Идрис Усманов, озвучил имеющиеся проблемы в развитии малого бизнеса и отметил особую роль прокуратуры в снижении административного давления на бизнес. По итогам заседания ответственным работникам прокуратуры республики было получено проведение ряда надзорных мероприятий.