Прокуратурой Грозненского района выявлены нарушения в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних

Прокуратурой района в ходе проведенной проверки деятельности территориального подразделения по делам несовершеннолетних (далее – ПДН) выявлены нарушения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при ведении учетно – профилактических карточек.

В частности, в объяснениях с подучетными подростками не отражается информация о моральном климате в семье, отзывы соседей о несовершеннолетних, дружеском и родственном окружении, реагировании на проводимую профилактическую работу, мотивах, побудивших к совершению правонарушения и об отношении к учебе.

Более того, в листы сведений о лицах, с которыми общаются несовершеннолетние составлены формально, поскольку в них не указаны характер их влияния на подростков.

Помимо прочего, не проводится проверка по информационно – справочным системам на наличие совершенных несовершеннолетними административных правонарушений, а также не заведены листы ежемесячных проверок по информационно-справочным учетам о совершении несовершеннолетними административных правонарушений.

Наряду с этим при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними не выясняется образ жизни, связи и намерения подростков, не привлекаются к профилактической работе лица, способные оказать на них положительное влияние.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Грозненскому району представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших.

Рассмотрение акта реагирования взято прокуратурой района на контроль

Прокуратура Грозненского района

Закриев С.С.

Тагаев А.У.