В уголовно-исполнительное законодательство внесены поправки в части определения мест для отбывания наказания приверженцам идеологии терроризма

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 548-ФЗ (далее — Федеральный закон № 548-ФЗ) в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ) внесены изменения в части направления в исправительные учреждения и перевода из одной колонии в другую осужденных к лишению свободы, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма.

По общему правилу наказание в виде лишения свободы отбывается в исправительных учреждениях, расположенных по месту совершения преступления или жительства осужденного (часть 1 статьи 73 УИК РФ).

При этом осужденные за совершение наиболее общественно опасных составов преступлений, направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения, определяемые ФСИН России (часть 4 статьи 73 УИК РФ).

Федеральным законом № 548-ФЗ перечень исключений дополнен. В места, определяемые ФСИН России, для отбывания наказания будут также направлять осужденных, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для возбуждения уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей или отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых) и осужденных.

Кроме того, для разобщения сложившихся в местах лишения свободы религиозно-экстремистских ячеек, ФСИН России вправе выносить решение о переводе вышеуказанных лиц в иные исправительные учреждения того же вида.

Указанное позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, а также избежать концентрации в исправительных учреждениях осужденных данной категории.

Федеральный закон № 548-ФЗ вступил в законную силу 9 января 2019 года.