Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований по итогам 1 квартала 2019 года

В рамках реализации мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 25 апреля 2019 года в конференц-зале Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике были проведены публичные обсуждения правоприменительной практики по итогам работы Управления за 1 квартал 2019 года.

На мероприятии присутствовали федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном Округе — Абрамов Александр Григорьевич, руководитель Управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия — Алания — Абдулхаликов Рустам Заурбиевич, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Чеченской Республике — Далаев Сульим Мухадинович, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике — Гойгов Микаил Багаудинович, заместитель председателя Общественной палаты — Каримов Алу Мухадинович, главы и представители районных администраций, представители малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводители республики.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике Хасиев Хожаахмет Абдулович выступил с приветственным словом, озвучил задачи проводимого мероприятия и обратился к публике с просьбой провести мероприятие в формате диалога.

С основным докладом на мероприятии выступил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике Даудов Асланбек Сайдиевич. В своем докладе он ознакомил участников публичных обсуждений правоприменительной практики с основными итогами контрольно-надзорной деятельности Управления за 1 квартал 2019 года.

Асланбек Сайдиевич заявил, что снятие избыточного государственного давления на бизнес является одним из приоритетов реформы государственного управления. Проект по реформированию контрольно-надзорной деятельности включен в число наиболее важных из реализующихся на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Суть публичных обсуждений правоприменительной практики заключается в том, чтобы раскрыть бизнесу итоги работы органов контроля, рассказать, какие были проведены проверки в отношении предпринимателей, какие выявлены нарушения, какие приняты санкции, как органы госконтроля рекомендуют выстроить работу добросовестных предпринимателей, чтобы эти нарушения не допустить.

Завершая свое выступление, он уточнил, что задача Управления заключается в том, чтобы своевременно выявлять и предотвращать ситуации, которые несут риск возникновение угрозы и причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, работать на тех направлениях, где есть такой риск, предотвращать потенциальный ущерб. Также Управлением уделяется большое внимание в проведении комплекса мероприятий, направленных на профилактику нарушений.

Начальники профильных отделов выступили с докладами по правоприменительной практике и руководству по соблюдению обязательных требований законодательства и ответили на ряд вопросов в сфере ветеринарного, фитосанитарного надзора и земельного контроля. Далее начальники профильных отделов подробно объяснили, как избежать совершения правонарушений и наложения штрафных санкций.

В завершение мероприятия руководитель Управления Хасиев Хожаахмет Абдулович поблагодарил участников мероприятия за активный диалог и пригласил их на очередные публичные слушания.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».