Материалы о нецелевом использовании направлены по подведомственности

В соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок на 2019 год, согласованным с прокуратурой Чеченской Республики в области государственного земельного надзора, Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике в мае текущего года проведена плановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя Висаева Шамы Ахметовича. Согласно договора аренды от 28.04.2016 № 2746 за ИП Висаевым Ш.А. закреплен земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с кадастровым номером 20:15:3102000:146, общей площадью 53 га.

В ходе проверки установлено, что данный земельный участок используется не по целевому назначению. На земельном участке с разрешенным видом использования – пастбище (предназначен для выпаса скота) используется как пашня для посева сельскохозяйственной культур, что является нарушением требований ст. 42 Федерального закона от 25.10.2001 № 136-ФЗ «Земельного кодекса Российской Федерации». Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Материалы направлены по подведомственности для принятия мер административной ответственности в Управление Росреестра по Чеченской Республике.