Принят закон о применении на территории ЧР инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах Законом Чеченской Республики от 14.06.2019 № 24-РЗ, вступающим в силу с 1 января 2020 года, урегулированы правоотношения в сфере применения на территории республики инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Названным Законом закреплено, что размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 90 процентов суммы расходов текущего налогового (отчетного) периода, указанных в абзаце втором пункта 1 и пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации. Размер налоговой ставки для определения величины инвестиционного налогового вычета установлен в размере 5 процентов.

Следует отметить, что инвестиционный налоговый вычет представляет собой стоимость приобретения объектов основных средств, а также затрат на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Указанный вычет уменьшает не налоговую базу по налогу на прибыль, а сам исчисленный налог, который перечисляется в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Помощник прокурора Урус-Мартановского района Умаев И.Ш.