Наказан за ухудшение качественного состояния земель

13.06.219 года государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике в Шалинском районе проведены контрольно-надзорные мероприятия на предмет исполнения требований земельного законодательства Российской Федерации в отношении индивидуального предпринимателя Магомерзаева Дени Аптиевича,

В ходе проведения плановой проверки установлено, что в пользовании у индивидуального предпринимателя Магомерзаева Д.А. находится земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с кадастровым номером 20:12:1802000:770, площадью 67,8 га.

Земельный участок используется для ведения сельскохозяйственного производства, на участке заложен сад плодовых деревьев.

Также в ходе проведения проверки установлено, что на участке не проведены обязательные агрохимические мероприятия по воспроизводству и сохранению плодородия почвы, а именно не вносились органические или минеральные удобрения, на участке не проводились меры по защите земель от зарастания сорной растительностью, вследствие чего вся площадь земельного участка заросла сорной растительностью

Несоблюдение индивидуальным предпринимателем Магомерзаевым Д. А. установленных законом требований образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, т. е. «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель».

В отношении ИП Магомерзаева Д.А. возбуждено дело об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере – 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.