Житель с. Алхан-Кала осужден за коррупционное преступление

Грозненский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Лемы И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия).

Судом установлено, что житель с. Алхан-Кала Грозненского района ЧР Лема И. в названном населенном пункте занимался без соответствующего разрешения (лицензии) сбытом спиртосодержащей продукции.

17 марта 2019 года сотрудниками ОМВД по Грозненскому району зафиксирован один из фактов реализации Лемой И. такой продукции (водки) в количестве 0,5 литра за 500 рублей.

В ходе процессуальной проверки по данному факту 19 марта 2019 года Лема И. пытался дать взятку в виде денег в сумме 20 000 руб. сотруднику полиции за заведомо незаконное действие, а именно — за непринятие каких- либо мер по проверке по зарегистрированному материалу.

Согласившись с позицией участвующего прокурора, Грозненский районный суд признал Лему И. виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 гЪда с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Байтаева М.С.

Тагаев А.У.