Борьба с сорняками ведется в Сунженском районе

При проведении мониторинга фитосанитарного состояния земель Сунженского района ЧР сотрудниками Россельхознадзора выявлены карантинные объекты, сообщили в ведомстве. Собственники земель, владельцы, пользователи и арендаторы подкарантинных объектов обязаны провести карантинные фитосанитарные мероприятия по уничтожению сорняков.

В районном совещании, представитель сельхознадзорного ведомства вынес на обсуждение вопрос о выявлении и ликвидации очагов карантинных растений. В июне-июле 2019 года при проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния земель сельских поселении и сельскохозяйственных предприятий Сунженского муниципального района Чеченской Республики в карантинных фитосанитарных зонах сотрудниками Управления Россельхознадзора по ЧР выявлены карантинные объекты амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная и повилика. В соответствии с программой локализации очага и ликвидации популяции карантинного объекта собственники земель, владельцы, пользователи и арендаторы подкарантинных объектов обязаны проводить карантинные фитосанитарные мероприятия по уничтожению карантинных объектов.

По итогам встречи было принято решение о необходимости проведения комплекса карантинных фитосанитарных мероприятий по локализации и ликвидации карантинных объектов в Сунженском районе Чеченской Республики.

Материал подготовил Т-А. Мусаев