Штраф за транспортировку подкарантинной продукции без фитосанитарных документов

Как сообщают специалисты отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике, на стационарном посту ДПС «Рубежный» в Наурском районе регулярно проводятся дежурства с целью недопущения ввоза запрещенной продукции на территорию Чеченской Республики.

Так в августе месяце текущего 2019 года по результатам проведенных контроль-надзорных мероприятий на посту «Рубеж» Наурского района государственными инспекторами выявлено 37 транспортных средств перевозивших подкарантинную продукцию без сопровождения фитосанитарными документами.

Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике в отношении виновных лиц  допустивших нарушения требований законодательства РФ в области карантина растений составлено 37 протоколов об административном правонарушении в соответствии ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике напоминает:

Вывоз подкарантинной продукции с территории, зараженной карантинными объектами, допускается только при наличии у грузоотправителя карантинного сертификата, а за пределы Российской Федерации – фитосанитарного сертификата, удостоверяющих отсутствие в продукции карантинных организмов.

Подготовил Х. Касумов