Банк России приглашает гостей и жителей Чеченской Республики в гости

28 сентября Банк России в четвертый раз проводит общероссийский День открытых дверей. Это событие стало культурной традицией для национальных банков разных стран мира. В этот день все желающие могут узнать больше о работе мегарегулятора, познакомиться с новыми финансовыми технологиями, лучше узнать историю денег и денежно-кредитных отношений, а также основные этапы становления отечественной финансовой системы. В Отделении Банка России по Чеченской Республике рассказали, какая программа ожидает в этот день посетителей в Грозном.

250 лет бумажным деньгам

Четверть века назад в России впервые выпустили бумажные деньги. Они представляли собой долговые расписки о том, что государство берет в долг у населения монеты. Одной из основных причин появления в Российской империи бумажных денег стал хронический дефицит бюджета, связанный с расходами на ведение Русско-турецкой войны.

Специалисты Отделения Банка России по Чеченской Республике в рамках фотовыставки «250 лет Российским бумажным деньгам» расскажут, как менялись и вводились новые ассигнации вплоть до современных денег.

Посетители смогут узнать, как неграмотные крестьяне безошибочно определяли номинал купюры, почему первые деньги в народе прозвали «красненькими» и «синенькими», когда в стране в большом количестве появились первые фальшивые банкноты, и какие меры борьбы предприняло правительство.

Посетители также смогут узнать, как время вносило свои коррективы в образы на банкнотах. Например, пятидесятирублевый кредитный билет «менялся в лице»: до 1899 года на нем был изображен царь Петр I, а позже — император Николай I. Как

Гостям расскажут, как определить подлинность и платежеспособность современных банкнот, познакомят с процессом обработки денег и работой кассовой техники, покажут, как осуществляется перерасчет, сортировка, формирование и упаковка денег.

Для школьников и детсадовцев будет работать отдельная площадка, где они смогут собрать пазлы в виде денег, а также попробовать свои силы в конкурсе рисунков на асфальте.

При деньгах и оружии

Что чувствует человек, который несет ответственность за сохранность и перевозку чужих миллионов? Как обеспечить должный уровень безопасности при транспортировке денег? Сколько весит бронежилет и оружие инкассатора? Этими и другими секретами с гостями Дня открытых дверей поделятся профессионалы. Более того, все желающие смогут попробовать себя в роли инкассатора и побывать внутри бронированной машины.

Специалисты Отделения Банка России по Чеченской Республике также расскажут и покажут, как перевозились деньги в старину, какие средства индивидуальной защиты применяли фельдъегери. Все желающие получат возможность прокатиться на старинной гужевой повозке, запряженной лошадью.

Добро пожаловать в Музейно-экспозиционный фонд

Посетители Дня открытых дверей смогут познакомиться с экспонатами Музейно-экспозиционного фонда Отделения Банка России по Чеченской Республике, в котором представлена коллекция предметов, рассказывающих об истории отечественной денежной системы и кредитных операций: ценные бумаги, банкноты и монеты, счетная техника, живопись и фотографии. Вниманию граждан будут представлены и денежные бумажные знаки Северо-Кавказского Эмирата 1919-20 годов, имевшие хождение на территории Чечни.

Посторонним вход не воспрещен

День открытых дверей пройдет 28 сентября по адресу: г. Грозный, Старопромысловское шоссе, д.5. Для посещения Музейно-экспозиционного фонда необходимо записаться по телефону: 8 (8712) 22-39-03. Онлайн запись доступна и на сайте Банка России .

Проход в здание возможен при предъявлении паспорта. Если посетитель не достиг 14-летнего возраста, посещение возможно только в сопровождении взрослого и при наличии свидетельства о рождении.