Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике проверило качество крупы в детском саду

В сентябре текущего года государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике Цуцаевым В.Г.  была проведена плановая проверка в отношении муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения Детский сад №1 «Сказка» с. Старые Атаги.

В ходе проверки произведен осмотр складского помещения. В складском помещении на стенах и на полу отсутствуют видимые следы вредителей хлебных запасов и грызунов. Крупы хранятся в складском помещении на стеллажах раздельно друг от друга. Проведен анализ сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность круп. При проведении проверки инспекторами отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля установлено, что согласно накладной кладовщик М.В.А. произвел приемку крупы перловой без документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, что является нарушением требования статьи 3 Федерального закона от   02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Каждая партия крупы должна сопровождаться таким документом с обязательным указанием показателей и норм качества крупы, обеспечивающих безопасность данного вида продукции для жизни и здоровья населения, что регламентируется требованиями п.п. 1а ГОСТ 26312.1-84 «Крупа. Правила приемки и методы отбора проб».
Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике должностное лицо муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения привлечено к административной ответственности по статье 7.18 КРФ об АП в виде административного штрафа.

Алихан Эдильсултанов