Хищение газа из газопровода – уголовное преступление.

Потребителю газа запрещено незаконно, напрямую или в обход приборов учета подключать к газораспределительной сети газоиспользующее оборудование.

Под незаконным (несанкционированным) подключением к газораспределительным сетям следует понимать самовольное подключение газоиспользующего оборудования потребителя к газопроводу без соответствующего разрешения газоснабжающей организации.

Несанкционированное подключение газоиспользующего оборудования потребителя к газораспределительной сети является безусловным основанием для немедленного приостановления подачи газа.

В случае обнаружения несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования к внутридомовым инженерным системам, ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» обязан незамедлительно устранить такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за услугу газоснабжения.

Доначисление размеры платы в этом случае будет произведено исходя из объемов газа, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, до даты устранения. В случаях, когда установить дату незаконного подключения к газораспределительным сетям невозможно, доначисление платы за газ производится с даты проведения поставщиком газа предыдущей проверки (но не более чем за 6 месяцев).

Необходимо особое внимание обратить на следующее: при выявлении самовольного подключения, абонент подлежит отключению от сети газопотребления. Также одновременно с приостановлением газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении нарушителя к административной или уголовной ответственности:

— к административной ответственности (по статье 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях) путем наложения административного штрафа:

  • на физических лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей,
  • на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

— к уголовной ответственности (по пункту «б» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ) в форме штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч, либо принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет.

При несанкционированном подключение к системе газопроводов не соблюдаются установленные нормативно-правовыми актами требования безопасности, что несёт угрозу безопасности жизни и здоровья граждан!